Основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный обратился к несистемной оппозиции («Яблоко», ПАРНАС, «Открытая Россия») с предложением снять кандидатов депутаты Госдумы в Москве для объединения электората в пяти округах. Обращение опубликовано на сайте Навального.

В частности, в двух одномандатных округах предложено сняться кандидатам от «Яблока» в пользу ПАРНАС, в двух других – наоборот. При этом среди «яблочников», которые, по мнению основателя ФБК, должны уступить – бывший лидер партии Сергей Митрохин, потому что он – «федеральный политик».

Наконец, самовыдвиженец Мария Баронова (сотрудница проекта «Открытая Россия» Михаила Ходорковского), как считает Навальный, должна уступить Андрею Зубову, который идет от ПАРНАС и в пользу которого «Яблоко» не стало выдвигать своего кандидата в ЦАО.

Таким образом, основатель ФБК предложил снять по два кандидата от ПАРНАС и «Яблока» в тех округах Москвы, где нет одного кандидата от оппозиции.

Оппозиционер заметил, что «сделать такое очень легко», предложенное назвал «программой минимум», утверждая, что иначе «никто из демократов не будет избран».

Лидер ПАРНАС Михаил Касьянов в твиттере заметил, что предложение «звучит вполне реалистично», а «Открытая Россия» отреагировала на инициативу Навального с иронией.

Свое открытое обращение Навальный опубликовал за неделю до выборов. Ранее многие соратники основателя ФБК намеревались баллотироваться от ПАРНАС после праймериз, однако часть кандидатов отказались от сотрудничества с ПАРНАС из-за того, что Касьянов решил не избавляться от привилегии по получению первого места в партийном списке вне конкурса.

Выборы в Госдуму пройдут 18 сентября. Это будут первые за 13 лет выборы, по результатам которых половина федерального парламента будет сформирована из кандидатов по партийным спискам, а половина – из кандидатов, баллотирующихся по одномандатным избирательным округам.