Председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин призвал ввести досудебную блокировку анонимайзеров, увеличить полномочия и финансирование Роскомнадзора, а также ограничить доступ к анонимной сети Tor, передает «Интерфакс»

«Одним из факторов формирования интернет-среды в нашей стране стала система полномочий по судебному и досудебному блокированию сайтов. Она позволяет блокировать запрещенную в РФ информацию достаточно оперативно. В то же время заслуживает внимания вопрос о досудебной блокировке анонимизаторов, средств доступа в анонимные сети типа Tor», – отметил он в ходе выступления на «Инфофоруме 2015».

По его мнению, меры также увеличат возможности противодействовать распространению вирусов и доступу к заблокированной Роскомнадзором информации. Руководитель профильного комитета также посчитал, что надзорное ведомство нуждается в усилении финансировании и увеличении штатного состава.

«Международная напряженность, технологизация и интернационализация преступности заставляют нас вкладывать серьезные дополнительные средства в Вооруженные силы и правоохранительные органы. Это совершенно логично и оправданно, однако почему-то пока из этого ряда выпадает система информационного контроля», – отметил он.

Программы-анонимайзеры позволяют пользователям пользоваться интернетом без предоставления сервисам IP-адресов, что дает возможность обойти блокировки в таких случаях, как блокировка сайта Роскомнадзором для российских пользователей. Сеть Tor предоставляет собой так называемый «глубинный» интернет, в котором пользователей очень сложно отследить.

Российское законодательство с 1 февраля 2014 года позволяет Роскомнадзору блокировать интернет-сайты в досудебном порядке в случае, если ведомство сочтет информацию, содержащуюся на ресурсе, запрещенной к распространению. Как сообщается на сайте antizapret.info, за это время были заблокированы более 11 тысяч интернет-ресурсов, среди них есть СМИ, получившие более одного предупреждения от Роскомнадзора в течение полугода. Заместитель руководителя надзорного ведомства Максим Ксензов утверждал, что Роскомнадзор «не видит больших рисков» в потенциальной блокировке социальных сетей Facebook или Twitter, пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский в интервью телеканалу «Дождь» подтверждал возможность принятия таких мер.Премьер-министр Дмитрий Медведев в тот же день в фейсбуке посоветовал «отдельным чиновникам, отвечающим за развитие отрасли, надо иногда включать мозги» и не говорить в интервью о закрытии социальных сетей. Читайте также:
• Как запретить интернет: методы и их эффективность →
• Роскомнадзор договорился с Twitter о блокировке экстремистских аккаунтов →
• Почему Эрдоган неуязвим для Twitter, YouTube и коррупционных скандалов →
• Роскомнадзор пригрозил полностью заблокировать в России Twitter и Facebook →