Уполномоченный по правам детей в Чечне проверил детские бои в Грозном к юбилею главы республики Рамзана Кадырова и не нашел каких-либо нарушений, передает «Газета.ру».

«Я с утра как раз на выезде, сейчас нахожусь в спортивной школе республики. Во-первых, люди защищают права ребенка – это хорошо, но с другой стороны я сегодня подготовил справку. В ней сказано, что не выявлено никаких нарушений прав ребенка. У них нет никаких травм – ни психологических, ни физических. Наоборот, это [мероприятие] было демонстративного характера, чтобы продемонстрировать этот вид спорта подрастающему поколению», – сказал Хамзат Хирахматов.

Он заметил также, что жалоб от родителей не поступало, но признал, что «было бы хорошо, если бы [дети] использовали соответствующую спортивную» экипировку. Хирахматов подчеркнул, что с Кадыровым он по этому поводу не говорил.

Ранее уполномоченный по правам детей Анна Кузнецова поручила Хирахматову провести проверку боев, прошедших 4 октября в преддверии юбилея Кадырова. В боях участвовали три сына главы региона, 10-летний Ахмад отправил противника в нокаут.

Инцидентом возмутились, к примеру, чемпион мира по боям без правил Федор Емельяненко, депутат Николай Валуев и боец Олег Тактаров. В Чечне, в свою очередь, настаивали на том, что бои не противоречили каким-либо законам, а депутат Адам Делимханов заявил, что Емельяненко оскорбил его племянников.

«Федя, хорошо запомни наш телефонный разговор. Кидая трубку, у тебя не хватило духа нормально поговорить как мужчина, – это показатель твоей трусости», – заявил парламентарий.

Представитель Кремля Дмитрий Песков раскритиковал трансляцию поединка по телевидению. Относительно самих боев он предложил разобраться органам по защите прав детей, заметив, что «мало кто видел, что происходило в реальности».

Как пояснял Емельяненко, правила ММА предполагают, что дети могут участвовать в боях только после 12 лет и только в соответствующей экипировке. В Грозном, как видно из видеозаписи, экипировки не было. Известно, что сыновья Кадырова 12-летнего возраста не достигли.