Уполномоченная по правам ребенка Анна Кузнецова начала проверку в связи с детским турниром по смешанным единоборствам в Грозном. Об этом омбудсмен сообщила «Медузе».

Омбудсмен обратилась с соответствующим запросом к уполномоченному по правам ребенка в Чечне.

«Возможно, бои и показательные, но удары дети наносили друг другу настоящие, на них не было необходимых средств защиты. Важно детально разобраться в случившемся и выяснить, насколько проведение подобных боев – системное явление и как оно отражается на здоровье детей», – сказала Кузнецова.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков предложил надзорным органам заинтересоваться трансляцией боев без правил в Грозном.

Детские бои без правил прошли в столице Чечни 4 октября, их приурочили к юбилею главы республики Рамзана Кадырова. В турнире участвовали трое его детей, старший из них отправил своего противника в нокаут.

Бои и их трансляцию раскритиковал президент Союза ММА России Федор Емельяненко. Депутат Госдумы Адам Делимханов в своем инстаграме 6 октября опубликовал обращение к Емельяненко. В своем посте Делимханов заявил, что «кем бы ни был человек, ему придется отвечать за каждое слово, сказанное в адрес моих дорогих ПЛЕМЯННИКОВ».

По правилам Союза ММА России, к боям допускаются дети с 12 лет, они должны носить защитную экипировку. Как видно на опубликованной на YouTube записи, во время турнира 4 октября такой экипировки на детях не было.

Помощник Кадырова и организатор боев заявляли, что детские бои не были жестокими, а регламент поединков был выстроен под показательные выступления.