Инвестиции России в государственные облигации США в июне 2017 года снизились на $5,8 млрд до $102,9 млрд. Об этом свидетельствуют опубликованные 15 августа данные американского Минфина.

Вложения РФ в госдолг США сократились впервые с начала текущего года. Для сравнения, в мае они оказались на максимуме за два с половиной года, составив $108,7 млрд. За первые пять месяцев 2017 года российская сторона увеличила объем средств, который держит в гособлигациях США, на $22,6 млрд.

В общем списке крупнейших кредиторов США Россия в июне заняла 14-ю строчку. При этом Япония, которая в январе-мае находилась на первом месте списка, в июне опустилась на второе место, уступив Китаю. Сейчас Китай держит в американских гособлигациях около $1,15 трлн, Япония – $1,09 трлн. Третье место по-прежнему у Ирландии ($302,5 млрд).

Ранее председатель Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что Россия вкладывается в американские облигации, так как они считаются одними из самых надежных ценных бумаг. В свою очередь, спикер Госдумы Вячеслав Володин, говоря об инвестициях РФ в госдолг США, предложил запросить у Конгресса данные о состоянии американской экономики, чтобы оценить риски для российских золотовалютных резервов.