Фото: Jaap Arriens / Zuma / TASS

Фото: Jaap Arriens / Zuma / TASS

Поисковик Google представил ежегодный проект «Год в поиске», собрав в нем наиболее быстрорастущие запросы пользователей по итогам 2017 года.

События и явления года. Три наиболее популярных запроса в этой категории относились к спортивным мероприятиям. Самым популярным из них стала жеребьевка ЧМ-2018 по футболу, за ней следовали чемпионат мира по хоккею и Кубок конфедераций. Лидерами поиска среди явлений стали спиннер и iPhone 8.

Что такое? Чаще всего пользователи Google хотели узнать значения слов «хайп» и «спиннер». Третье место в списке заняло слово «фиаско» – рост интереса к давно существующему слову связывают с появлением и распространением мема «это фиаско братан». Также россияне пытались выяснить, что такое лобогрейка, эщкере, гомеопатия, мем и антикитерский механизм.

Как начать? Пользователи Google из России чаще всего пытались выяснить, как начать майнить – этот запрос оказался впереди многолетних лидеров категории – как начать свой бизнес, как начать худеть и как начать ремонт. Интерес россиян к криптовалютам отразился и в других категориях – «майнинг» и «биткоин» попали в десятку самых популярных вопросов категории «что такое».

Мемы года. Самым популярным мемом стал Ждун, получивший широкое распространение еще в самом начале года. Помимо Ждуна, пользователей интересовали фразы «это фиаско братан», «на донышке», «вжух» и «чевапчичи».

Рэп-исполнители года. На фоне всеобщего подъема интереса к рэп-батлам в России Google выделил в отдельную группу запросы, связанные с известными рэперами. Первое место в этой категории занял Oxxxymiron, второе – Face. За ними расположились Гнойный, Хаски и Фараон.

https://www.youtube.com/watch?v=5S70pF8TyDU

Проект на сайте Google Trends был сопровожден видеорядом и специальным треком от группы «Каста», в котором упоминаются тренды года. Помимо уже упомянутых тем, в клипе говорится про митинги Алексая Навального, выдвижение Ксении Собчак в президенты и скандал с домогательствами в Голливуде.

  • Google Trends опубликовал версию рейтингов как для каждой страны в отдельности, так и по миру в целом. В глобальном мастштабе пользователи чаще всего искали информацию об урагане Ирма, и обоих новых сматфонах от Apple – iPhone 8 и iPhone X.
  • 12 декабря свою версию самых популярных запросов года представил крупнейший российский поисковик, «Яндекс». Первые три места в рейтинге заняли криптовалюта, спиннер и iPhone X.