Международный олимпийский комитет (МОК) пожизненно отстранил от Олимпиады 11 российских спортсменов и лишил их медалей Олимпиады по итогам расследований комиссии Освальда о применении допинга российскими спортсменами. Об этом сказано на сайте комитета.

Ограничения коснулись двух саночников, которые выиграли две серебряные медали на Олимпиаде в Сочи – это Альберт Демченко и Татьяна Иванова. Под санкции попали конькобежцы Иван Скобрев и Артем Кузнецов, лыжники Никита Крюков, Александр Бессмертных и Наталья Матвеева, бобслеисты Людмила Удобкина и Максим Белугин, а также хоккеисты Татьяна Бурина и Анна Щюкина.

МОК ранее отстранил российскую сборную от участия в Олимпиаде в 2018 году. Спортсмены смогут выступить под нейтральным флагом, на их экипировке не должно быть национального флага, под запрет попал и российский гимн.

Решение об отстранении вынесли на основе расследования комиссии Самуэля Шмидта. Комиссия пришла к выводу, что Россия скрывала применение допинга своими спортсменами во время Олимпиады-2014.