Фото: Kim Hong-Ji / Reuters

Фото: Kim Hong-Ji / Reuters

Курс биткоина во второй половине дня 17 января упал ниже $10 тысяч впервые с 1 декабря 2017 года. Согласно данным CoinDesk, стоимость виртуальной валюты опускалась до $9962, но затем вновь превысила круглую отметку.

За сутки 16 января курс биткоина обвалился на четверть, в результате капитализация криптовалюты сократилась на $36 млрд. На следующий день биткоин подешевел еще более чем на 10%.

Для сравнения, в середине декабря 2017 года курс криптовалюты установил исторический рекорд, превысив $20 тысяч. За весь прошлый год биткоин подорожал в 20 раз – в январе 2017 года виртуальная валюта стала стоить больше $1000.

Последнее время курс биткоина и других криптовалют резко падал. Снижение стоимости участники рынка связывают в первую очередь, с новостями об ужесточении регулировании рынка в Китае и Южной Корее.

В России статус биткоина и других криптовалют не определен. В Минфине считают, что работать с такими валютами должны профессионалы, а не «простые люди», а регулировать этот рынок нужно так же, как операции с ценными бумагами.

«Известно, что за криптовалютой ничего нет, она не может быть средством накопления, за ней нет никаких материальных ценностей, она ничем не обеспечена. Она в известных ситуациях может быть средством расчета, это делается быстро и эффективно. Рассчитываться можно, но накоплений нет, обеспечения нет. <…> Колебания колоссальные, сегодня ты вложил все, что у тебя есть, а завтра все потерял», – заявил 11 января президент России Владимир Путин.