Фото: twomeows / Getty Images

Фото: twomeows / Getty Images

В конце декабря 2017 года математик Джонатан Пэйс открыл новое сверхбольшое простое число: 277232917–1. Обычным людям, не математикам, не под силу до конца осознать всю его величину и уж тем более использовать его для сравнения. Хотя сложности бывают и с куда меньшими числами.

Всемирно известный специалист по статистике Ханс Рослинг на одну из своих лекций как-то принес десять рулонов туалетной бумаги. Он выстроил их в башню на своем столе – каждый рулон обозначал миллиард жителей Земли – и наглядно объяснил, как увеличится население планеты через несколько десятилетий.

Рослинг, как никто другой, осознавал, что людям нужна визуализация и понятные аналогии, чтобы оперировать практически невообразимыми числами – миллионами, миллиардами и триллионами. Однако такие величины порой нужны в повседневной жизни: бывает полезно представить себе миллиарды живущих на планете людей или триллионы долларов государственного долга. Как лучше приспособиться к пониманию этих цифр, задается вопросом Nautilus.