Американские спецслужбы перехватили переговоры миллиардера Евгения Пригожина с сирийскими властями в конце января. Об этом со ссылкой на источники пишет The Washington Post.

По данным газеты, 24 января Пригожин сообщил неназванному сирийскому чиновнику, что получил разрешение от российского министра на «быстрое и сильное» продвижение вперед. Миллиардер ожидал решения сирийских властей по этому поводу. 30 января Пригожин якобы сообщил, что у него есть «хороший сюрприз» для президента Сирии Башара Асада, который произойдет между 6 и 9 февраля.

В этот период также учащаются переговоры Пригожина с представителями Кремля. Речь, в частности, идет о руководителе администрации президента России Антоне Вайно и его заместителе Владимире Островенко. Переговоры продолжались до 5 февраля, а также состоялись в день после атаки.

8 февраля CBS со ссылкой на источники сообщил, что коалиция, возглавляемая США, нанесла удары по группировке, в числе которых были россияне. По данным «Коммерсанта», группа российских наемников пыталась захватить нефтяные и газовые месторождения, контролирующиеся курдами.

Как пишет WP, усиление позиций сторонников Асада американские военные наблюдали примерно за неделю до нападения. Коалиция предупредила российскую сторону, что будет защищаться. Российские военные утверждали, что среди наступающих нет россиян.

По данным Reuters, в результате атаки погибли примерно 100 россиян-наемников, еще 200 получили ранения. В Минобороны заявили, что российские военные не пострадали.

В российском МИД заявили, что в результате атаки могли погибнуть до пяти россиян, а пострадали «несколько десятков человек». Ведомство утверждает, что они поехали в Сирию по своей воле и не имеют отношения к российской армии.

Как выяснил Republic, в ЧВК «Вагнер», в которую предположительно входили погибшие наемники, сейчас числится примерно 3,6 тысячи человек.