Марш памяти политика Бориса Немцова прошел в Москве в спокойной обстановке. Об этом сообщает корреспондент «Интерфакса». В шествии участвовали кандидаты в президенты РФ Григорий Явлинский и Ксения Собчак.

https://twitter.com/Vorobievaya/status/967730615218003969

https://twitter.com/AllaNaumcheva/status/967753441434054656

Между тем, по данным «ОВД-Инфо», на столичной акции задержали по меньшей мере троих человек. Один из них – активист Даниил Двинских с плакатом «Борись» (полицейские при задержании сослались на то, что у него мятый паспорт), еще двое – один из организаторов колонны националистов Владимир Ратников и его помощник (у них был плакат с надписью «Русский, проснись! Русский, борись!» и флаги с кельтским крестом). Позднее стало известно, что националистов отпустили из полиции без составления протокола, баннер изъяли для экспертизы. Впоследствии отпустили и Двинских – на него составили протокол по статье 20.1 КоАП (мелкое хулиганство) и 19.16 КоАП (умышленная порча паспорта).

Согласно подсчетам «Белого счетчика», на марш в Москве пришли 7,6 тысячи человек. В «Интерфаксе» привели оценку организаторов: от 7 тысяч до 20 тысяч человек. В свою очередь, в МВД оценили число участников акции примерно в 4,5 тысячи человек.

В Санкт-Петербурге на митинге памяти Немцова собрались около 700 человек, передает «Фонтанка». По оценкам властей, участников было в два раза меньше. Акции в память о политике прошли и в других российских городах; о задержаниях не сообщалось.

Бориса Немцова убили на Большом Москворецком мосту в Москве в ночь на 28 февраля 2015 года. Исполнителем преступления Следственный комитет назвал Заура Дадаева, его приговорили к 20 годам колонии. Заказчиком преступления считают бывшего бойца батальона «Север» МВД Чечни Руслана Мухудинова. Семья Немцова считает убийство нераскрытым, поскольку заказчика, по их мнению, следствие не назвало.