Генетически модифицированный лосось. Фото: aquabounty.com

Генетически модифицированный лосось. Фото: aquabounty.com

Два года назад Управление по надзору по продуктам и медикаментам США (FDA) приняло резонансное решение. Оно впервые допустило на рынок мясо генетически модифицированного животного — лосося, чья ДНК обеспечивала быстрый рост и набор веса. Решение могло бы стать прецедентом. Однако в США оно встретило достаточно сильное сопротивление — противникам ГМ-продуктов в Конгрессе удалось его заблокировать.

Против трансгенного мяса выступили некоторые экологические организации, а также крупные торговые сети. За ними во многом стоит общественное мнение. В США распространены генетически модифицированные продукты (сейчас это продукты растительного происхождения), но значительная часть населения видит в них угрозу.

Сторонники технологии настаивают на том, что она экономически выгодна (лосось растет вдвое быстрее обычного) и перспективна. «Это повысит эффективность пищевой отрасли, — говорит глава компании-производителя AquaBounty Рон Стотиш. — И поможет решить проблемы продовольственной безопасности, с которыми мы сталкиваемся по мере того, как население Земли приближается к 10 млрд человек».

Противники такой рыбы видят в ней угрозу (вопреки доводам Национальной академии наук США) как для потребителей, так и для экологии. Они опасаются, что лосось с измененной ДНК может попасть с ферм, где его растят, в окружающую среду и превратиться в один из инвазивных видов. «У FDA нет достаточных возможностей, чтобы оценить последствия попадания трансгенных организмов в водную экосистему, — считает почетный профессор Обернского университета Коннер Бэйли. — А если это произойдет, это будет очень сложно контролировать».