Подвал Xapo в Швейцарии. Фото: Fabrice Coffrini / AFP / Bloomberg

Подвал Xapo в Швейцарии. Фото: Fabrice Coffrini / AFP / Bloomberg

Криптовалюты привлекают как хакеров, так и традиционных представителей криминала. Трейдеры сталкиваются с угрозами похищения, грабежа и вымогательства (в ходе одного из таких инцидентов был похищен создатель электронной валюты Prizm, которого преступники заставили перевести им несколько сотен биткоинов). Российские охранные агентства стали предлагать новый сервис — сопровождение на встречах, связанных с криптовалютными сделками.

Существуют средства для повышения защиты — от multisig-кошельков с несколькими ключами до хранения фрагментов собственного ключа (в виде надписей или, например, гравировки на металле) в разных местах. Более радикальный способ — «холодный» (без доступа к интернету) кошелек в сети подземных хранилищ с повышенной охраной.

Сеть бункеров курирует американская компания Xapo, созданная одним из идеологов биткоина Венцесом Касаресом. В 2014 году она привлекла финансирование на несколько десятков миллионов долларов, а среди инвесторов оказались соучредитель PayPal Макс Левчин, соучредитель Yahoo! Джерри Янг и основатель Mail.ru Group, российский инвестор Юрий Мильнер.

Еще тогда, за несколько лет до мирового ажиотажа вокруг криптовалют, Касарес доказывал, что для хранения нужны повышенные меры безопасности (это было вскоре после скандала с пропажей сотен тысяч биткоинов на крупнейшей бирже Mt.Gox). «Мы храним приватные ключи на серверах без доступа в интернет, в подземных хранилищах с вооруженной охраной, биометрическими сенсорами и так далее, — заявлял он. — Это даже смешно, что приходится заниматься такими вещами, но в перспективе без этого не обойтись».

О хранилищах известно не очень много. Даже их точное местонахождение держится в секрете (хотя известно, что одно из них — бывший бункер швейцарской армии). Точно неизвестны и объемы хранящихся там активов, точнее, ключей, дающих доступ к активам. Хотя, по последним данным Bloomberg, речь идет о биткоинах на миллиарды долларов, существенной части их мирового запаса.