Бангалор. Фото: Abhishek N. Chinnappa / Reuters

Бангалор. Фото: Abhishek N. Chinnappa / Reuters

Последний отчет ООН уточнил угрозы, связанные с повышением глобальных температур – от сокращения урожаев до повышения уровня мирового океана. Среди этих угроз и дефицит пресной воды. Уже сейчас, по данным Всемирного экономического форума, с нехваткой воды, по крайней мере, эпизодической, сталкиваются около 2,7 млрд жителей Земли (около 40% населения).

Растущий дефицит воды связан, прежде всего, с ростом населения. Но и климат играет существенную роль. Повышение температур во второй половине столетия, согласно расчетам, может привести к резкому сокращению водных ресурсов на территориях, где проживает около 14% жителей Земли. Неофициальные прогнозы утверждают, что с водным кризисом к 2050 году столкнутся более трети городов.

Символом такого кризиса не так давно стал Кейптаун – город в ЮАР с населением в несколько миллионов человек. В начале 2018 года стало известно, что он может остаться почти без воды – если ресурсов не хватит до начала сезона дождей, ее подача большинству жителей будет прекращена. В городе ввели жесткую экономию, люди старались приспособиться, а власти готовились к беспорядкам.

Худшего в итоге не произошло. Экономия позволила продержаться до начала дождей, хотя в следующем году, как предполагается, ситуация может повториться.

В неофициальный список городов, которые могут столкнуться с острым дефицитом воды в будущем, попал Бангалор – город на юге Индии, технологический центр с населением более 10 млн человек. Власти признавали, что там могут быть исчерпаны доступные запасы подземных вод, а бывший чиновник из региональной администрации даже заявлял, что может понадобиться эвакуация людей. Непростая ситуация там сложилась уже сейчас. На это влияет климат (в последние годы город пережил несколько сильных засух), но человеческая деятельность – уничтожение водных ресурсов и коррупция при их использовании – создает больше проблем.