Есть множество причин, по которым оппозиция не может навязать серьезную борьбу действующему режиму. Однако проблема в том, что даже самые влиятельные критики администрации Владимира Путина не готовы к транзиту власти – их образы России будущего либо не слишком отличаются от существующего порядка, либо построены на сглаживании углов и мечтах о несуществующей стране. Об этом по мотивам пражской речи Михаила Ходорковского рассуждает в Bloomberg Opinion Леонид Бершидский.

Михаил Ходорковский собрал российских интеллектуалов на конференцию «Россия вместо Путина» в Праге и представил свой взгляд на «Россию нашей мечты». Он оказался очень похожим на взгляд самого Путина.

Сильной оппозиции режиму Путина не существует по многим причинам: подлая тактика давления со стороны режима, который глушит медиа и использует троллей в социальных сетях; нехватка харизматических лидеров, готовых сразиться с махиной Путина; общая атмосфера недоверия, отталкивающая людей от потенциальных альтернативных лидеров. Но и не при таких препятствиях ниспровергали режимы.