Фото: John Schults / Reuters

Фото: John Schults / Reuters

Около 252 млн лет назад Земля практически вымерла. До 96% обитателей океанов и 70% наземных видов исчезли с ее лица. Великое вымирание (оно же — массовое пермское вымирание) произошло в конце пермского периода и стало крупнейшим за всю историю планеты. Что послужило его причиной? Вообще идентифицировать убийцу довольно сложно, особенно когда в роли жертвы выступает вся Земля.

Ранее ученые выдвигали следующие версии: сибирские траппы (одна из самых крупных трапповых провинций мира) могли отравить весь мир ртутью или уничтожить озоновый слой, испепелив огромные подземные залежи древних осадочных пород. Возможно, они повысили кислотность атмосферы с помощью сернистого и углекислого газа. Вероятно, именно они стали причиной вулканических зим.

Или можно свалить вину на океаны: их воды стали расслоенными, и обитающие в них организмы начали страдать от нехватки питательных веществ. Ученые без конца перебирали эти и выдвигали новые версии, но в итоге, кажется, нашли того самого «дворецкого».

В декабре в журнале Science был представлен подробный отчет об уничтожении морской жизни на планете. По данным исследователей, самая убедительная версия выглядит так: глобальное потепление лишило океаны кислорода, вследствие чего большинство организмов вымерло. И, возможно, сейчас мы рискуем повторить эту катастрофу.