Далия Яшар - одна из первых девушек в Саудовской Аравии, которая зарегистрировалась как коммерческий пилот. Фото: Hamad I Mohammed / Reuters

Далия Яшар - одна из первых девушек в Саудовской Аравии, которая зарегистрировалась как коммерческий пилот. Фото: Hamad I Mohammed / Reuters

Книга «SAUDI, INC. История о том, как Саудовская Аравия стала одним из самых влиятельных государств на геополитической карте мира» (вышла в издательство «Альпина Паблишер») написана американским политологом и публицистом Эллен Р. Уолд. К области своих научных интересов автор относит энергетическую индустрию и политику Запада на Ближнем востоке. Впрочем, в выбранной нами главе Уолд рассказывает не о нефти или дворцовых интригах саудитов, а об испытаниях для традиционализма в современном саудовском обществе. А именно о том, как в патриархальном королевстве живут и выживают женщины.

К 1990-м годам в Саудовской Аравии насчитывалось свыше 78 000 женщин, закончивших колледжи. Многие из них хотели работать по специальности. Хотя большинство занятого населения – мужчины, в 1990-е был заметен приток женщин в новые профессиональные сферы, такие как маркетинг, реклама, журналистика и даже телевещание. Саудовские женщины начали все чаще заниматься работой на дому, что позволяло избежать излишних контактов с мужчинами. Женщины всегда работали в образовании и медицине – то есть в тех областях, где они имели возможность общаться исключительно с другими женщинами. Было ясно, что рост числа работающих женщин нарушал баланс современного и традиционного.

В 1995 году, сделав выбор в сторону власти, а не прибыли, министерство торговли издало ряд распоряжений, ограничивавших возможности предпринимательства для женщин. Министерство решило прекратить выдачу женщинам лицензий на деятельность, в рамках которой они могли встречаться с клиентами-мужчинами или регулярно общаться с мужчинами – правительственными чиновниками. Позже эта политика была пересмотрена.

В то же самое время правительство продолжало стимулировать женщин к более активному участию в трудовой деятельности. В 1999 году тогдашний наследный принц Абдалла прямо заявил о приверженности Саудитов идее создания класса женщин-профессионалов в Саудовской Аравии. «Крайне важно, чтобы женщины активно участвовали в жизни общества, – сказал он. – Решить такие вопросы, как предоставление женщинам прав на вождение и на получение удостоверения личности, относительно несложно».