Рубен Варданян. Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Рубен Варданян. Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Мы это уже проходили два года назад с Медведевым, когда перед вами ставят в ряд десять самых одиозных персон из власти – ну кто там есть, Сечин, Кадыров, и Путин тоже там, и вот надо выбрать только одного, самого ужасного, самого коррумпированного, самого ненавистного. Вы стоите, переводите взгляд с одного лица на другое – трудный выбор, ведь можно выбрать только одного, но кого же? Вы думаете, думаете, и выбираете Медведева.

То есть не вы, конечно, выбираете и не вы думаете. За вас подумали, за вас выбрали – совсем как на тех президентских выборах 2008 года, только теперь с обратным знаком. «Он вам не Димон» (тут не только фильм, тут все – и митинги, и весь контекст двухлетней давности) навязал протестной части общества образ именно Медведева как главного коррупционера, русского Януковича с золотым батоном, и какими бы очевидными ни были недостатки этого допущения – оно строилось на уверенном тоне и убедительных фактах, к тому же и с президентством его в свое время тоже все строилось именно на допущении (что он президент), и ничего, жили как-то. Интуитивно вы, наверное, понимаете, что Сечин хуже Медведева, но доказать не сможете, про Сечина такого кино нет, а про Медведева есть. Потом все заглохло, конечно, но опыт был интересный в любом случае.

И вот теперь в некотором смысле повторение того же опыта. Снова перед вами самые ужасные, самые отвратительные люди уже из российского мира больших денег – все знаменитые друзья Путина, все олигархи, какие у нас только есть, все начальники госкомпаний и госбанков, и еще с десяток незнакомых и неизвестных людей, про которых известно только, что они силовики (типажно – ну вот как полковник Захарченко). И вы снова замерли перед этим строем, вглядываетесь в лица – ну же, самый ужасный, самый отвратительный, дай о себе знать. Выбор трудный, вы смотрите на этих людей, вы думаете, думаете – и выбираете Рубена Варданяна.