Руководитель администрации главы Республики Саха и правительства Республики Саха Федор Борисов во время встречи с жителями города во дворце спорта «Триумф». Фото: Вадим Скрябин / ТАСС

Руководитель администрации главы Республики Саха и правительства Республики Саха Федор Борисов во время встречи с жителями города во дворце спорта «Триумф». Фото: Вадим Скрябин / ТАСС

Через несколько часов после известия о преступлении на площади стали собираться местные жители и спортивные молодые люди. Число собравшихся составило до 200 человек. К месту сбора были стянуты силы полиции. Ситуация поначалу развивалась мирно: перед собравшимися выступил местный чиновник, пообещав создать молодежные народные дружины. Люди в ответ стали жаловаться на засилье мигрантов и на плодоовощную базу, якобы ставшую рассадником преступности.

Это описание того, как в октябре 2013 года начались беспорядки в районе Москвы Западное Бирюлево. И оно почти слово в слово подходит к тому, как начались антимигрантские протесты в Якутске 17 марта 2019 года.

«Нужно навести порядок»

В Бирюлеве поводом к взрыву ксенофобии стало убийство 25-летнего Егора Щербакова азербайджанцем Орханом Зейналовым (Зейналова поймали и посадили на 17 лет). В Якутске повод – изнасилование местной жительницы, в котором обвиняют мигранта-киргиза (его поймали, он, по сообщениям полиции, сознался).

В Бирюлеве все закончилось погромами торгового центра «Бирюза» и Покровской овощебазы и массовым избиением мигрантов. Полиция задержала около 400 участников беспорядков. На следующий день на овощебазу пришла проверка, было задержано 1245 человек, из них 214 нелегальных мигрантов. Работу овощебазы приостановили, а потом и вовсе ее закрыли.

В Якутске масштаб поменьше. Угрозы мигрантам привели к тому, что 18 марта овощные магазины закрылись, а половина автобусов не вышла на маршрут. В интернете распространялись антимигрантские ролики. 19 марта в спорткомплексе «Триумф» состоялся организованный митинг, перед людьми выступили мэр Якутска Сардана Авксентьева и глава республики Айсен Николаев. Они пообещали решить проблему незаконной миграции. Авксентьева заявила, что в регионе «нужно навести порядок»: «Думаю, наше терпение лопнуло. Мы у себя на родине, у себя в городе, как хозяева нашей земли, и надо это донести». Николаев в инстаграме назвал преступление «наглой выходкой».