Петр Порошенко и Владимир Зеленский во время дебатов. Фото: Vasily Fedosenko / Reuters

Петр Порошенко и Владимир Зеленский во время дебатов. Фото: Vasily Fedosenko / Reuters

Дебаты Петра Порошенко и Владимира Зеленского стали кульминацией избирательной кампании 2019 года. Несмотря на то, что исход второго тура мало у кого вызывает сомнения, – большинство соцопросов дают значительное преимущество Зеленскому, – интерес к дебатам был огромен, как на Украине, так и за ее пределами.

Для Украины, да и всего постсоветского пространства, совершенно беспрецедентным был их формат. Открытая полемика кандидатов на стадионе вызывает множество ассоциаций, восходящих к истокам демократии – античной традиции форумов, американским предвыборным rally и, наконец, казацкой раде Запорожской сечи. Эта идея стала сильнейшим ходом избирательной кампании, изменившим публичную политику на Украине, – так же, как в свое время первый Майдан.

Тот факт, что оба претендента оказались в итоге на одной сцене, свидетельствовал, что главный смысл этих выборов – мирный демократический транзит власти – будет реализован, какими бы при этом обвинениями и колкостями не обменивались кандидаты. Несмотря на обилие «черного пиара» и нагнетание истерики в СМИ, очевидно, что кандидаты оказались лучше, а народ мудрее, чем от них ожидали. Еще накануне днем, во время митингов и шествий в поддержку Порошенко, казалось, что без провокаций и столкновений не обойдется, однако все прошло на удивление мирно. Украинское общество, несмотря на все кипящие в нем страсти, понимает: возможный ошибочный выбор может быть скорректирован на следующих выборах. Если Зеленский так же не оправдает ожиданий, как Порошенко, украинский народ так же откажет ему в доверии.