Не так давно вице-президент Российского географического общества, министр обороны России Сергей Шойгу выступил с критикой политизации географии, подчеркнув, что «на географию разных взглядов быть не должно, это не история», и анонсировав скорую презентацию унифицированной концепции преподавания географии.

В последние годы производство географического знания в России действительно политизировалось, хотя общество замечает это чуть меньше, чем, например, политизацию истории. Парадокс заявления Сергея Шойгу состоит как раз в том, что инициатива создания унифицированной концепции преподавания географии, исходящая от одного из наиболее авторитетных политиков, президента Русского географического общества, политизирует производство географического знания до предела.

Безусловно, будет очень интересно посмотреть на эту концепцию и оценить степень ее аполитичности, учитывая контекст ее производства, но пока я хотела бы показать, какие есть иные инструменты и техники политизации географического знания на примере другого «официального документа», представляющего собой срез географического знания о нашей стране, – «Национального атласа России».