Омлет из заменителя яиц. Фото: ju.st

Омлет из заменителя яиц. Фото: ju.st

Заменители мяса постепенно завоевывают рынок. Продукты, которые еще несколько лет назад пользовались ограниченным спросом (например, среди убежденных вегетарианцев), становятся все более массовыми. И не только среди идейных противников убийства животных. Некоторые следуют моде, другие – диетам, третьи – экологическим соображениям, например, возможности снизить большие затраты воды, характерные для животноводства.

Сейчас это продукты на растительной основе, имитирующие вкус и структуру мяса. Но уже со следующего года, как ожидается, в магазинах появится мясо, выращенное в лабораториях (натуральный аналог, например, говядины – но без необходимости убивать коров). Рынок заменителей мяса, по прогнозам, будет расти, в среднем, на 7% в год – с $4,18 млрд в 2017 году до $7,55 млрд к 2025 году.

Более того – недавний успех компании Beyond Meat, американского производителя растительных заменителей мяса, который недавно провел IPO (после первичного размещения акций они подорожали втрое), – вызвал ажиотаж среди других участников рынка. Некоторые компании, привыкшие продавать обычное мясо, уже выпустили альтернативы. Другие собираются поступить так же.

Tyson Foods, лидер по переработке мяса в США, анонсировал выпуск таких продуктов в ближайшие месяцы. Whole Foods, сеть магазинов по продаже органических продуктов, готовится выпустить в продажу альтернативный бургер от компании Lightlife (конкурента Beyond Meat). Сеть ресторанов Burger King пообещала, что до конца года бургеры с заменителями мяса будут продаваться в США по всей стране.

«Крупные компании следят за тем, что происходит, – говорит Крис Керр, один из основателей венчурной компании New Crop Capital. – И все говорят: эй, да мы же отстаем от них [производителей заменителей мяса] на несколько лет».

Куриные яйца – еще один традиционный продукт, для которого появляются альтернативы. Это также растущий рынок, который, согласно прогнозам, к 2025 году вырастет до $1,6 млрд. Его лидер – компания Just – в прошлом году выпустила аналог яичной смеси, приготовленный из растительных белков. С тех пор, по ее данным, продажи составили эквивалент примерно 6,3 млн обычных куриных яиц. Пока это немного (только в США обычных яиц продается около 8,5 млрд в месяц). Но некоторые факторы, как и в случае с искусственным мясом, могут способствовать тому, что и синтетические яйца станут более распространенным продуктом.