Фото: Unsplash.com

Фото: Unsplash.com

В 1992 году Управление США по контролю за продуктами и лекарствами (FDA) запустило программу по ускоренному одобрению препаратов для лечения онкологических заболеваний, чтобы у некоторых пациентов хотя бы появилась надежда на спасение. Было введено понятие суррогатной точки клинической эффективности (например, уменьшение размеров опухоли), когда лекарственное средство может привести к благоприятному результату, но без каких-либо гарантий.

Это решение было важным не только для американцев. Большинство национальных служб здравоохранения пристально следят за деятельностью друг друга, FDA считается своего рода флагманом и отличается авторитетностью и оперативностью. В России идут разговоры о том, чтобы автоматически признавать решения FDA.

Что дала эта ускоренная программа американского управления? Стали распространенными ситуации, когда прописанное врачом и одобренное FDA лекарство не помогает. Об этом говорят результаты двух новых исследований, опубликованные в журнале JAMA Internal Medicine.