Фотография с сайта Kremlin.ru

Свежий анализ тенденций миграции озадачивает. Не далее как в январе демографы Никита Мкртчян и Юлия Флоринская из Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС, подводя предварительные итоги минувшего года, писали о рекордно низком за весь постсоветский период миграционном приросте российского населения (разницы между прибывшими и уехавшими мигрантами). И вот теперь у тех же экспертов мы читаем, что все не так. Не так плохо, как казалось буквально вчера.

«Динамика числа прибывших в 2019 году по сравнению с предыдущими годами выглядит аномальной, – отмечается в свежем мониторинге РАНХиГС – Сравнение квартальных данных показывает, что число прибывших в первом квартале текущего года было наибольшим за все последнее десятилетие».

Операция «Коррекция»

Из актуальных данных следует, что Россия снова стала привлекательной для трудовых мигрантов. И если с такими странами постсоветского пространства, как Казахстан, Украина, Таджикистан и Армения, квартальный рост (в сравнении с аналогичным периодом прошлого года) составил почти 60%, то с прочими государствами он выглядит и вовсе взрывным – в 5,7 раз. В чем же причина?