Фото: Hannah McKay / Reuters

Фото: Hannah McKay / Reuters

Указания из посольств

В Госдуме вновь зазвучали обвинения Запада во вмешательстве в отечественные выборы (уже созданы соответствующие комиссии в обеих палатах парламента) – своеобразный ответ на аналогичные претензии «заокеанских партнеров». Прием далеко не новый и не уникальный. Совсем недавно власти Китая прямо заявили, что администрация Дональда Трампа имеет непосредственное отношение к волнениям в Гонконге.

Как всегда в таких случаях, ответственные товарищи вспомнили про «методички Госдепа». «Работники посольств, которые участвовали в том числе в массовых мероприятиях, где-то участвовали непосредственно в организации, раздавали методички, – со знанием дела рассказал спикер Госдумы Вячеслав Володин. – Эта также тема обсуждалась, и все считают, что необходимо приглашать и работников посольств, и представителей – тех, кто отвечает за эту работу».

Интересно было бы взглянуть на такую «методичку из посольства» и понять, наконец, почему же оппозиция никогда этим ц.у. не следует? Отчего всегда поступает вразрез с мировым опытом проведения ненасильственных оппозиционных кампаний? Взять хотя бы протестную волну 11–12 года. Ясно же было, что, если постоянно выходить на акции под одним и тем же лозунгом «За честные выборы», и при этом не ставить никаких конкретных целей и не добиваться их реализации, то людям, в конце концов, надоест ходить на мероприятия, которые ни к чему не приводят. Им и надоело.