Фото: Alexander Zemlianichenko / Reuters

Фото: Alexander Zemlianichenko / Reuters

Десятки священников Русской православной церкви выступили в защиту фигурантов «московского дела». В ответ в РПЦ сначала назвали открытое письмо «политическим заявлением», отметив, что политика – это не дело церкви, но позднее пообещали изучить материалы расследования на предмет нарушения прав заключенных. Republic поговорил со священниками и узнал, почему они решились опубликовать обращение и на какой эффект рассчитывают.

Протоиерей Андрей Лоргус, заштатный клирик храма свят. Николая на Трех Горах, директор Института христианской психологии

Моя позиция – это позиция совести. Нельзя не вступиться за людей, которые попали в ситуацию немилосердного и неоправданного насилия со стороны полиции и судей. Не было какого-то толчка, который бы нас к этому сподвиг. Это дело не одного человека, а всех избитых, заключенных и униженных, тех, кого собираются посадить, а также судей и охранников. Для священников все люди. Когда офицеры у меня спрашивают, как им не выполнять приказ, я отвечаю, что после смерти не будет оправданий и судья там будет нелицеприятный.

Одного автора у письма нет, в воздухе долгое время витала эта идея, и мы должны были ее воплотить. Главная мысль в обращении – за несправедливые приговоры ответят судьи, за избиения – полицейские, но уже там, где не получится применить силу. Мы хотели напомнить, что мы живем по закону Божьему, а кто не живет – преступник.