Владимир Путин и Эммануэль Макрон перед переговорами во Франции, 19 августа 2019 года. Фото: Kremlin.ru

Владимир Путин и Эммануэль Макрон перед переговорами во Франции, 19 августа 2019 года. Фото: Kremlin.ru

Президент Франции Эммануэль Макрон успешно перехватывает у Владимира Путина и Дональда Трампа роль главной дестабилизирующей силы Европы и разрушителя западного мирового порядка. На прошлой неделе Макрон дал программное интервью британскому еженедельнику The Economist, которое взорвало твиттер из-за фразы «НАТО испытывает смерть мозга». По мнению известного французского политолога Бруно Тетрэ, это эскалация в риторике лидера Франции, который еще две недели назад в только узком кругу допускал, что «через пять лет НАТО перестанет существовать». Накануне юбилейного (по случаю 70-летия) саммита НАТО в Лондоне 3–4 декабря Макрон публично сомневается в эффективности предоставляемых Статьей 5 Североатлантического договора гарантий безопасности («не знаю, что это будет значить в будущем»).

А еще неделей ранее Макрон наложил вето на решение Европейского Совета о начале переговоров с Албанией и Северной Македонией о вступлении в Евросоюз, фактически единолично остановив не прекращавшийся последние 25 лет процесс расширения ЕС.

Интервью Макрона The Economist следует рассматривать вместе с программным выступлением на совещании французских послов 27 августа как наиболее целостное изложение его стратегического видения геополитической роли Европы, Франции и, как ни странно, России в современном мире.