Банк России

Банк России

Maxim Zmeyev / Reuters

Интерактивный опрос участников «Финансового форума России», который вчера проводила газета «Ведомости», показал: большинство – 37% – считает, что российская экономика сейчас находится в стагнации (торможении роста); 29% полагают, что начинается кризис; а стабильного роста ждут не более 8% проголосовавших. Остальные – не определились.

По словам первого зампреда ЦБ Ксении Юдаевой, она колебалась между стабильным ростом и стагнацией: «Под ростом понимаются высокие, солидные цифры. А у нас, скорее, темпы роста низкие, но он есть». Главный экономист ВЭБ РФ Андрей Клепач, комментируя результаты, пошутил: начиная с 1990-х годов по опросам российского экономического барометра на вопрос «сколько лет до окончания кризиса?» все говорили – 7–8 лет. «Исходя из этого, мы все живем в состоянии кризиса давно, и не важно – начался ли он сейчас», – говорит экономист.

По его мнению, в России стабильный рост, а замедление, которое произошло в 2019 году в первом и втором кварталах, было прогнозируемо: «Не хочу говорить про вклад Центробанка с его высокими ставками, хотя сейчас началось снижение, и жесткую бюджетную политику, ряд факторов сыграли свою роль – закончился чемпионат мира по футболу, стройки, в том числе Крымского моста, что давало существенный эффект. Закончились проекты “НОВАТЭКа”».

Клепач отметил и ошибки Росстата – статистические «прошлогодние рекорды». Напомним, в январе 2019 года ведомство опубликовало оптимистичный прогноз по росту ВВП страны за прошедший год – 2% вместо прогнозируемых Минэком 1,8%, посчитав, что строительный сектор рос ускоренными темпами.

«Но в этом году мы ожидали более низкого роста – 1,1%, а он будет по году, скорее всего, 1,3–1,4%. Так как третий квартал достаточно хороший, и это благодаря сельскому хозяйству, погоде, Господу Богу», – смеясь, сказал Клепач.