Иллюстрация: shutterstock

Иллюстрация: shutterstock

В издательстве АСТ готовится к печати книга австралийского биолога Питера Годфри-Смита «Иные умы: осьминоги, море и глубинные истоки сознания» (мы подробно рассказывали о ней, когда книга вышла по-английски).

Сравнивая разум головоногих и человека, автор приходит к выводу, что осьминоги и каракатицы представляют собой результат «альтернативного эксперимента эволюции по созданию высокоразвитого интеллекта». Действительно, эти бесконечно далекие от нас организмы демонстрируют удивительно высокий уровень психической сложности.

Тем более неожиданно для таких «умных» животных, что они так быстро умирают: даже самые крупные виды осьминогов доживают максимум до четырех лет. Это кажется парадоксальным – ведь большой мозг прежде всего улучшает способность к познанию, а зачем нужны знания о мире, если вы все равно не сумеете их использовать?

Поиски ответа на этот вопрос приводят автора книги к обсуждению общих проблем старения и долговечности живых организмов. Именно об этом идет речь в отрывке из книги, который мы публикуем с любезного разрешения издательства.