Фрагмент картины Павла Филонова "Лики". Иллюстрация: wikipedia.org

Фрагмент картины Павла Филонова "Лики". Иллюстрация: wikipedia.org

Довольно значительная часть человеческого общения происходит благодаря нашему умению различать и узнавать друг друга в лицо. И все же эта на первый взгляд элементарная и чрезвычайно распространенная способность дана не всем. Люди с прозопагнозией с трудом узнают своих близких друзей, родственников и даже самих себя, пишет в статье для издания Elemental на платформе Medium профессор психологии и физиологии Джереми Саттон. Что на этот счет думает наука?

Метаобзор (2016), опубликованный в Eye and Brain, отмечает, что лицевую слепоту (агнозию) часто связывают с результатом повреждения мозга вследствие травмы, также есть доказательства, что она передается из поколения в поколение и может встречаться у детей.

Популярный британский актер и писатель Стивен Фрай страдает от этой болезни. В откровенном интервью Би-би-си он рассказал, что часто после беседы с коллегой не может вспомнить, с кем он говорил и описать его лицо. Он признался, что социальные мероприятия вроде вечеринок для него становятся настоящей мукой, так как он постоянно забывает или путает имена своих коллег, знаменитостей и даже близких друзей.

В более запущенных случаях эта болезнь может даже сделать человека изгоем.