Владимир Путин отступил с последнего рубежа – в очередном, уже еженедельном обращении к россиянам он объявил о том, что празднования Дня победы в этом году не будет.

Если быть точным, то президент, сообщая о решении, употреблял формы «отложить» и «перенести», а также пообещал непременно провести все запланированные мероприятия – конечно, в этом году, но и сам тут же признал: «Эту дату невозможно ни отменить, ни перенести». Парад, который состоится в любой другой день, будет уже точно таким же, но не тем; к тому же когда именно он вообще может состояться, пока совершенно непонятно.

Президент до последнего момента оттягивал этот шаг. В предыдущих своих обращениях он объявлял нерабочие недели и месяцы, отменял голосование по поправкам в Конституцию, но никогда не упоминал о Дне победы. До последнего готовились к параду воинские части. До последнего Кремль не отзывал приглашений главам иностранных государств, надеясь, видимо, на чудо.

Именно этот День победы, в 2020 году, должен был стать самым особенным. Он задумывался как момент триумфа – почти сразу после всенародного одобрения поправок в Конституцию, обнуляющих президентские сроки, то есть дающих Путину право быть президентом еще много лет, мировые лидеры, съехавшись в Москву на главный российский праздник – ну, может быть, кроме Трампа, да и черт с ним, – стали бы свидетелями его величия, лично убедились бы в мощи российской армии и в сплоченности народа; все они были бы вынуждены комментировать увиденное в торжественном ключе – никто не посмел бы в этот день говорить что-то о пакте Молотова-Риббентропа или советской оккупации. На трибуне российский президент выглядел бы настоящим всемирным лидером: в окружении верных войск, первым – на правах хозяина – среди коллег, чье присутствие само по себе выглядело бы как признание и путинских прав на лидерство без ограничений и, что тоже важно, бессилия политики санкций, то есть собственного их, иностранцев, бессилия перед Россией.