Фото:Денис Гришкин / mos.ru

Фото:Денис Гришкин / mos.ru

В субботу, 25 апреля, из окна своего кабинета на 5 этаже выпала и.о. начальника Красноярского краевого госпиталя для ветеранов войн Елена Александровна Непомнящая, сейчас она находится в тяжелом состоянии в реанимации. Женщине 47 лет, у нее 2 сына. Как сообщает «ТВК Красноярск», трагедия случилась прямо во время селекторного совещания с главой краевого Минздрава Борисом Немиком, на котором обсуждались вопросы перепрофилирования одного из корпусов госпиталя на прием больных коронавирусом, там хотят разместить 80 пациентов. Главврач была категорически против этого перепрофилирования из-за острой нехватки средств защиты и общей неподготовленности персонала госпиталя.

Позже Немик опубликовал открытое письмо к директору телеканала ТВК, в котором обвинил журналистов телеканала в неэтичном поведении, а в краевом минздраве утверждают, что происшествие с селекторным совещанием никак не связано.

Источники в госпитале настаивают на своем – совещание в субботу все-таки было.

Цена вопроса

Страсти вокруг COVID-19 бушуют не на пустом месте. 24 апреля на онлайн-конференции председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФФОМС) Елена Чернякова сообщила, как будут финансироваться медучреждения, оказывающие помощь таким больным.

По ее словам, стоимость лечения одного случая коронавирусной инфекции при легком течении примерно равна стоимости оказания медпомощи при обычной пневмонии. При средне-тяжелом течении используется повышающий коэффициент 1,4 и тариф составляет около 100 тысяч рублей. При тяжелом течении заболевания без необходимости ЭКМО или подключения к ИВЛ вырастает до 200 тысяч рублей, а при проведении реанимационных мероприятий превышает эту сумму.

Заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова двумя днями ранее также сообщила, что московские больницы получат до 200 тыс. рублей на каждого больного коронавирусной инфекцией от фонда ОМС. «Лечение пациентов с коронавирусной инфекцией проводится за счет средств городского фонда ОМС. Для этого был определен специальный тариф в расчете на одного пациента. Так, стоимость законченного случая лечения новой коронавирусной инфекции составит до 200 тыс. рублей для взрослого населения и для детей, и до 205,2 тыс. рублей для детей при условии их пребывания в больнице совместно с одним из родителей или другим законным представителем», – сказала вице-мэр.

Для сравнения посмотрим, как финансируется стандартная медицинская помощь в рамках программы обязательного медицинского страхования. С 1 января 2020 года правительство увеличило подушевое финансирование на застрахованных россиян, теперь оно составляет 12 699 рублей.

Принципиальность, проявленная Еленой Непомнящей, – почти исключительный случай. Мне достоверно известно еще только об одном проявлении подобной принципиальности, когда руководство ЦНИИТ РАН (Института туберкулеза) не позволило перепрофилировать его под больных коронавирусом, справедливо полагая, что старое здание института с лежащими там больными с легочной патологией и отсутствие у медперсонала навыков работы с инфекциями такого уровня, как COVID-19, – это огромный и не имеющий оправдания риск и для пациентов, и для медперсонала. Но, во-первых, Институт туберкулеза находится в Москве, во-вторых, в нем работают преданные своему делу ученые.