Автомобили скорой помощи у Центральной городской клинической больницы №24, Екатеринбург. Донат Сорокин/ТАСС

Автомобили скорой помощи у Центральной городской клинической больницы №24, Екатеринбург. Донат Сорокин/ТАСС

Итальянские темпы распространения коронавируса в России в мае можно будет считать благоприятным развитием ситуации. Если страна продолжит следовать за Италией, то число заразившихся SARS-CoV-2 достигнет 200 тыс. человек лишь к концу месяца. Отдельный сопоставительный анализ для регионов за пределами Москвы позволяет предположить, что эта отметка в целом по стране будет преодолена заметно раньше – например, уже в начале 20-х чисел месяца.

Темпы распространения коронавируса SARS-CoV-2 в России явным образом замедляются, по крайней мере если судить по официальной статистике, но поводов для оптимизма мало. Ситуация в Московской области развивается таким образом, что число заболевших в этом регионе, вероятно, удвоится к 15 мая. Удвоение примерно к середине месяца можно ожидать и в целом по России за исключением Москвы.

В целом по стране

Темпы роста числа заразившихся коронавирусом в России последние 18 дней максимально близки к тому, что наблюдалось в Италии ровно месяц назад. Еще две недели назад Россия скорее следовала французским паттернам, но за последнюю неделю немного ускорилась по сравнению с Францией. Если продолжать эту аналогию – запаздывания на месяц, то и разумных оснований для осторожного смягчения режима «нерабочих дней» следует ждать лишь в начале июня: в Италии объявили, что начнут постепенно ослаблять ограничения на передвижение людей с 4 мая.

Чтобы обнаружить эту корреляцию, для каждого официально опубликованного числа заразившихся коронавирусом SARS-CoV-2 в России был найден день, когда в других сопоставимых по населению европейских странах наблюдалось примерно такое же число заболевших, и рассчитан временной лаг – отставание России от каждой из этих стран в днях. Таким образом были выявлены страны, паттернам которых наиболее плотно следует динамика числа случаев заражения коронавирусом в России (см. таблицу в конце статьи). Среди крупнейших европейских стран, официально публикуемые в России данные о числе заразившихся SARS-CoV-2 наиболее тесно следуют паттернам роста, наблюдавшимся месяцем ранее в Италии. Вот как это сопоставление с Италией выглядит в еще одной таблице.