Басма бинт Сауд. Фото: wikipedia.org

Басма бинт Сауд. Фото: wikipedia.org

Апрель можно по праву считать «саудовским» месяцем. О саудитах много говорили в связи с главным, с чем ассоциируется Саудовское королевство – нефтью. Однако не меньше разговоров вызвала объявившаяся после годичного отсутствия саудовская принцесса Басма. Дочь второго короля современной Саудовской Аравии «отыскалась» в расположенной недалеко от Эр-Рияда тюрьме строгого режима содержаний «Аль-Хаир», в которой обычно содержатся террористы из запрещенных в России «Аль-Каиды» и «Исламского государства».

Принцессу, по доброй саудовской традиции, похоже, схватили без суда и следствия, бросили в Аль-Хаир и теперь гноят в камере в надежде, что она откажется от миллиардов отца.

Пятидесятишестилетняя принцесса Басма бинт Сауд – последний, 115-й (!) по счету ребенок Сауда ибн Абдул-Азиза аль Сауда, второго короля современной Саудовской Аравии, правившего в 1954–64 гг. Еще она – внучка основателя королевства Абдул-Азиза ибн Абдуррахмана ибн Фейсала аль Сауда (1932–54).

Говорят, с отцом Басма виделась всего дважды, в 69-м, когда ей было пять лет. Она – младший ребенок короля Сауда, свергнутого братом Фейсалом в 1964 году, но это не мешает ей считаться сейчас главной представительницей этой ветви дома Саудов.

Принцесса Басма училась за границей и долго жила в Лондоне. Она не без успеха занималась бизнесом, увлекалась журналистикой и печаталась в саудовских, ближневосточных и западных СМИ, написала как минимум одну книгу «Закон четырех путей» о главных, по ее мнению, путях развития демократии в Саудовской Аравии (КСА), энергично защищала права женщин и критиковала саудовскую действительность, включая «религиозную» полицию (полицию нравов, мутаву), притеснения диссидентов и войну в Йемене.

В 2007 году принцесса Басма бинт Сауд развелась. У нее пять детей: два сына и три дочери. Распродав большую часть британского бизнеса, включая созданную ей в 2008 г. медиа-компанию Media Ecco, она в конце 2016 года вернулась на родину. У нее больное сердце, остеопороз, проблемы с ЖКТ и немало других болезней.