Владимир Путин на совещании по вопросу о санитарно-эпидемиологической обстановке в Российской Федерации в режиме видеоконференции. Фото: kremlin.ru

Владимир Путин на совещании по вопросу о санитарно-эпидемиологической обстановке в Российской Федерации в режиме видеоконференции. Фото: kremlin.ru

Количество заболевших коронавирусом на планете приближается к четырем миллионам. Россия вырывается на второе место по дневному приросту заболевших, а государство раскрывает первые схемы снятия карантинных ограничений. Американский президент продолжает обвинять Китай в рукотворном создании коронавируса вопреки сведениям разведки США, а бразильский – призывать армию к вооруженному восстанию против режима самоизоляции.

Главные цифры

По данным университета Джонcа Хопкинса, число заболевших коронавирусом в мире достигло 3 млн 680 тысяч человек. Жертвами болезни стали 257 000 человек, вылечились 1 млн 200 тысяч. На первом месте по количеству инфицированных продолжают оставаться США, где заражены уже 1 млн 204 тысячи, за ней следуют Испания (219 тысяч) и Италия (213 тысяч). Россия со 165 тысячами на 7 месте.

Лидер роста выявленных случаев – по-прежнему Штаты, где в сутки прибавляется 15–20 тысяч заболевших. На второе место по темпам распространения COVID-19 вышла Россия, где с 3 мая фиксируется более 10 тысяч новых случаев в день. Быстро растет количество заболевших в Латинской Америке. В Бразилии последние несколько дней выявляют по 5–7 тысяч зараженных, в Перу – по 3–4 тысячи.

В Испании, Франции и Италии прирост заболевших продолжает снижаться. Китай и Новая Зеландия не сообщают о новых случаях заражений.

В России

В среду на онлайн-совещании президента с подчиненными глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала о готовящемся плане снятия карантина. Принимать решения по смягчению карантина будут санитарные врачи и главы субъектов Федерации с учетом уровня заболеваемости в регионе. Ограничения будут отменяться в три этапа.