Полиция патрулирует улицы Найроби, где были беспорядки из-за ограничения передвижения на фоне пандемии. Фото: Billy Mutai / SOPA Images / ZUMA Wire / TASS

Полиция патрулирует улицы Найроби, где были беспорядки из-за ограничения передвижения на фоне пандемии. Фото: Billy Mutai / SOPA Images / ZUMA Wire / TASS

У российского читателя Африка традиционно ассоциируется с нищетой, голодом, болезнями и бесконечными гражданскими войнами. Этот стереотип устарел по меньшей мере на два десятилетия. Крупные гражданские конфликты в Африке закончились еще в 1990-е. Даже одна из самых проблемных стран региона – Демократическая Республика Конго в прошлом году сумела впервые в своей истории провести мирные выборы и транзит власти.

Смертельные болезни также удалось обуздать. Если в 1990-е годы в некоторых странах до 50% населения было инфицировано ВИЧ, то сейчас доля инфицированных в большинстве африканских стран не превышает 10%. Причем, это как правило, представители старшего поколения, которые заразились еще двадцать лет назад. Что касается молодежи, то благодаря широчайшему внедрению образовательных программ, это поколение растет практически здоровым. Даже традиционный бич Африки – малярия отступает под напором современных методов лечения и профилактики. Уровень заболеваемости малярией за последние 15 лет снизился на 60%.

Что же касается экономики, то начиная с 2000-го года ВВП в странах южнее Сахары рос со скоростью 6% в год. Это – в среднем. А некоторые страны, например Эфиопия, Кот-д'Ивуар стабильно демонстрировали рост в 10%. В 2010х шесть из десяти самых быстрорастущих экономик мира находились в Африке.

Экономический рост преображает африканские страны. Строятся дороги, небоскребы, университеты. Количество бедных, которые живут менее чем на 2 доллара в день, сократилось с 56% населения в 1990 году до 35% в 2015м. Африканцы сегодня – это не только нищие и неграмотные крестьяне, которых мы привыкли видеть в документальных фильмах. Значительная часть – это образованные горожане, представители среднего класса с доходами от 1500 долларов в месяц и выше.

Конечно, это рост с очень низкой базы. Конечно, все африканские страны за исключением ЮАР всё ещё остаются намного беднее развитых стран Европы и Америки. Конечно, перенаселенные африканские города еще долго будут приводить в шок западных туристов. Но у африканцев впервые с 1960-х годов появился шанс приблизиться к развитым странам. Сейчас этот шанс под большим вопросом.