Италия. Фото: Unsplash.com

Италия. Фото: Unsplash.com

Повсеместный карантин заставил относиться к привычным еще вчера поездкам в другие страны как к чему-то из области фантастики. Несмотря на то, что пандемия еще не закончилась, десятки стран, включая европейские, уже начали выходить из карантина и ослаблять ограничительные меры, включая запрет на поездки как по стране, так и за рубеж. Во многих странах с развитой туристической сферой важной составной частью поэтапного возврата к более-менее нормальной жизни является акцент именно на туризм.

В четвертом издании «Ограничений на поездки, вызванных COVID-19: глобальный обзор для туризма» Всемирной туристической организации при ООН (UNTWO) опубликованы результаты исследования транспортной доступности 217 туристских достопримечательностей по состоянию на 18 мая. 3% объектов исследования в середине мая уже начали ослаблять ограничения, а 75% оставались полностью закрытыми для интуристов. В 37% достопримечательностей ограничения были введены сроком на 10 недель, в 24% – на 14 недель или больше.

UNWTO предупреждает, что турпотоки из-за рубежа могут сократиться на 60–80% в зависимости от даты снятия ограничений. Под угрозой от 100 до 120 млн рабочих мест, убытки прогнозируются в размере $0,9–1,2 трлн.

Безответная любовь

Брюссель призывает членов Евросоюза отменять ограничения одновременно и рекомендует сделать это 15 июня. Еврокомиссар по внутренним делам Илва Йоханссон настаивает на том, чтобы все члены ЕС открыли внутренние границы до конца июня. Однако европейские страны предпочитают договариваться между собой. Страны с относительно низкими уровнями заражения коронавирусом договариваются об открытии на взаимной основе. Иная ситуация с Италией, которая до пандемии входила в первую пятерку наиболее посещаемых туристами стран планеты и которая долгое время считалась одним из главных очагов инфекции не только в Европе, но и во всем мире.

3 июня Италия вновь открылась для туристов из-за рубежа. Правда, не для всех, а пока только для жителей ЕС. В начале июня правительство Джузеппе Конте разрешило и поездки внутри страны. Общение с остальной планетой на первых порах будет проходить только по воздуху и только через Рим, Милан и Неаполь. Интуристам, побывавшим во время пандемии на других континентах, по приезду на Апеннины придется пройти двухнедельный карантин.

Итальянцы с распростертыми объятиями ждут гостей из-за границы, но им самим, памятуя, очевидно, о том, что коронавирус разнесли по континенту жители Апеннин, в других странах Евросоюза явно не рады.