Александр Петриков специально для «Кашина»

Среди коллег и знакомых, солидарно выступающих в поддержку Ивана Сафронова – главный редактор «Коммерсанта» Владимир Желонкин. «Ваня профессиональный, хороший журналист, прекрасный честный открытый парень. Я не верю в обвинения, для меня это выглядит фантасмагорией… Журналистика – такая работа, всегда возникает недовольство тем, что мы пишем…» – таких комментариев сейчас много, все говорят примерно одно и то же, но об имя Желонкина спотыкаешься. Погодите, Владимир Борисович, вы-то нам и нужны.

Вы правильные вещи говорите про хорошего журналиста и отличного парня. Более того, в вашем «Коммерсанте» – великолепное редакционное заявление, которое, как можно догадаться, в нынешних условиях со всеми двойными сплошными далось вам непросто – но вы его выпустили, не сдались, это здорово. Рядом колонка Ивана Сухова – очень, очень хорошая. И даже отдел преступности «Коммерсанта», традиционно выступающий как внешний речевой аппарат федеральных силовиков, в этот раз сделал нестыдную заметку. Молодцы.

Журналисты требуют гласности. Конкретно Владимир Желонкин в редакционном заявлении требует гласности. Это требование обращено к следствию и суду, но можно догадаться, что Федеральная служба безопасности равнодушна к таким требованиям. Но ФСБ и не требует никакой гласности, требует Владимир Желонкин, поэтому вопрос к нему. Он простой.

Скажите, Владимир Борисович, кто прошлой весной заставил вас уволить Ивана Сафронова из «Коммерсанта»? Есть основания полагать, что этот же человек посадил его теперь в тюрьму.