Местная жительница у своего дома, разрушенного в результате минометного обстрела со стороны Армении. Товузский район, Азербайджан. Фото: Ramil Zeynalov / AP / ТАСС

Местная жительница у своего дома, разрушенного в результате минометного обстрела со стороны Армении. Товузский район, Азербайджан. Фото: Ramil Zeynalov / AP / ТАСС

В середине июля вновь вспыхнул тлеющий последние 30 лет конфликт между Арменией и Азербайджаном. Республики обмениваются артиллерийскими ударами, вбросами дезинформации и угрозами устроить на территории оппонента гуманитарную катастрофу, а представители двух южных народов ссорятся даже на московских рынках. На первый взгляд, все как всегда – последний раз что-то подобное происходило в 2016–2017 годах. Однако присмотревшись повнимательнее, можно увидеть тревожные признаки выхода конфликта между Баку и Ереваном на новый уровень. Впервые столкновения никак не связаны с Нагорным Карабахом (из-за которого две страны и враждуют) и происходят не на его территории, что вписывает его в гораздо более широкий, чем обычно, геополитический контекст.

Что происходит

Конфликт начался 12 июля. По версии армянского Минобороны, к позициям армянских военных подъехал азербайджанский УАЗ. Армянский патруль открыл предупредительный огонь, после чего азербайджанцы оставили машину и вернулись на свою территорию. Через час после этого азербайджанская артиллерия нанесла масштабный удар по армянским позициям. По версии Баку, армянская сторона нанесла удар первой «по непонятным причинам».

Конфликт произошел на границе Товузского района Азербайджана и Тавушской области Армении. Зона столкновений расположена в 300 км к северу от Нагорного Карабаха, спорных границ здесь нет. С азербайджанской стороны проходит Южно-Кавказский газопровод, который соединяет Баку, Тбилиси и турецкий порт Джейхан на Средиземном море.

Взаимные обстрелы продолжились ночью и на следующий день, 13 июля. Обе стороны сообщали об успешных атаках – армянские военные утверждали, что сбили несколько азербайджанских беспилотников, а азербайджанцы, в свою очередь, отчитывались об уничтожении военных хранилищ противника. Стороны обвинили друг друга в целенаправленном обстреле мирных сел и убийствах гражданских.

14 июля обстрелы ненадолго прекратились, однако возобновились к вечеру. Армянская артиллерия убила генерал-майора азербайджанской армии. В этот же день в Баку прошла многотысячная демонстрация, участники которой требовали войны. Они скандировали «Закончи карантин, начни войну», адресуя это требование президенту Алиеву.

15 июля бои вновь затихли, а МИДы обеих стран согласились возобновить переговоры об урегулировании конфликта при содействии ОБСЕ. Однако 16 июля столкновения возобновились. Обе стороны снова сообщили об обстрелах мирных деревень.

К 17 июля Армения официально сообщила о четырех убитых, Азербайджан – об 11. При этом обе стороны отчитываются об уничтожении десятков и сотен солдат неприятеля. Регулярные атаки продолжаются, а миролюбивый тон спикеров с обеих сторон, который еще два дня назад дарил надежду на урегулирование противостояния, окончательно сменился воинственной риторикой.