Messerschmitt Bf.109. Фото: wikipedia.org

Messerschmitt Bf.109. Фото: wikipedia.org

Несколько десятков «мессершмиттов» крутятся в воздухе, отчаянно пытаясь захватить друг друга в прицел. В эфире стоит сплошной немецкий мат. Только кресты на одних самолетах черные, а на других белые. Учебный бой? Нет, стреляют боевыми, и вот уже один из «мессеров», жирно дымя, пошел к земле. Это швейцарские летчики схватились с немецкими «коллегами». И нет, это не роман-альтернативка, а реалии лета 1940 года.

Словосочетание «Швейцария во Второй мировой» заставляет русского человека вспомнить идиллические кадры «17 мгновений весны», картину тихого и сытого оазиса посреди европейского Армагеддона со смеющимися в зоопарке детьми, чистым небом и восемью сортами сметаны, предложенными Штирлицу в маленьком вокзальном кафе. Это все правда, кроме сметаны (в Швейцарии в войну продукты распределялись по карточкам, какие уж там восемь сортов). Но это не вся правда.

Fliegertruppe против Luftwaffe

За этот оазис стране пришлось побороться, в том числе с оружием в руках. Швейцария очень серьезно отнеслась к своему нейтралитету. В самом начале Второй мировой была полностью отмобилизована швейцарская армия, а ее главнокомандующий генерал Гизан приказал открывать без предупреждения огонь по любому подразделению или самолету, нарушившему границу. Пока на Западном фронте царило затишье, швейцарцев никто не тревожил, но 10 мая 1940 года немцы начали генеральное наступление. В тот же день немецкий бомбардировщик Do.17 попал под огонь швейцарских зениток и еле дотянул до аэродрома. Это было только начало.