
Сотрудники спецназа во время акции протеста после завершения голосования. Минск. Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
На российские экраны с большим запозданием выходит фильм «Комната» (2015) Леонарда Абрахамсона. Это фильм снят по мотивам мрачной истории о похитителе и насильнике Йозефе Фритцле, который годами удерживал свою дочь в подвале. В фильме мы видим этот подвал глазами ребенка пяти лет – он, рожденный в неволе, никогда не бывал Снаружи. Жалкая комнатенка, в которой есть умывальник, ванная, три стула, окно в потолке – это и есть для него весь Мир. А то, что показывают изредка по телевизору, дяди и тети, изображающие кого-то или самих себя – это, как объясняет ему мать, выдумка, иллюзия. Когда же несчастных мать и ребенка, наконец, освобождают, и они выходят из Комнаты наружу, им долго еще предстоит привыкать к разнообразию. Это настолько травматично, что ребенку временами хочется вернуться обратно в подвал.
Конечно, Комната – это метафора тоталитарного общества. Если развивать метафору, балтийские и бывшие страны варшавского блока первыми вырвались из Комнаты – почти сразу, как только это стало возможным. Грузия, Украина, Армения несколько раз пытались бежать – с большими потерями, разной степенью успешности и с разной скоростью – но тоже в итоге оказались Снаружи. Россия, подышав воздухом свободы, решила добровольно вернуться обратно, прихватив с собой много модных штучек из окружающего мира; изредка она позволяет себе Прогулки вокруг дома – но всегда по кругу, и всегда возвращаясь обратно. Но все же Россия, подобно матери героя фильма, по крайней мере знает, благодаря демократическому опыту 1991–1999 годов, что мир за пределами Комнаты существует.
А вот Белоруссия – если использовать эту метафору – напоминает нам юного героя фильма. Она даже не успела «хлебнуть свободы», почти не застав «лихих девяностых», которые были радикальным, но все-таки иным, не советским опытом. 26 лет назад, когда к власти пришел Александр Лукашенко, был 1994 год. Тогда представление о разных абстракциях вроде свободы у большинства постсоветских людей находилось в зачаточном состоянии – они еще толком не успели понять, что случилось. Галопом пронеслась перестройка, затем страна стремительно влетела в независимость – а через три года опять очутилась запертой в авторитарной Комнате. И с тех пор белорусское общество росло вот так, как герой фильма – глядя на мир через мутное окно в потолке. Но, в отличие от героя фильма, гражданам Белоруссии внушали, что именно так и выглядит рай – что «лучше не придумаешь», что это и есть эксклюзивный островок стабильности в море хаоса.
Блестяще! Большое спасибо.
Красивая метафора, но не вполне,по-моему, реалистичная. Никто белорусов никогда не запирал. Граница с Польшей
нараспашку. Много белорусов в Долине, ещё больше в Польше и в Германии, про Россию и Украину даже смысла говорить нет. Я бы сказал, что они как народ повзрослели и осознали себя одними из последних. 25 лет тянулось их отрочество. Строгий усатый Батя, деспот и самодур, но каждый кирпич в дом волокет. Жили бедненько, но чистенько, ни прав тебе, ни обязанностей и похоже основную массу населения это долгое время устраивало.Но вот задвигалось все в мире, да ещё и поколение подросло, для которого стартап, куда понятней чем колхоз - пришло время сказать бате гудбай... тот орать и в драку. «Чья беда, что мы все навсегда уходили из дома?»
Вы слишком буквально понимаете метафору. Нас вот тоже формально никто не запирает, но...
но...видимо нам по душе этот садо-мазо уроборос )
Совершенно верно, никто не запирал. Как бы. Но речь то идёт о тех, кто остался в «комнате». Это и всех нас касается.
Ни прав ни обязанностей? Не там ли тунеядцев сожают?
При Советах поговорка была : « вы делаете вид, что вы платите, мы делаем вид, что работаем». Имитация.
Хорошая статья.Спасибо.
Спасибо за статью
Хочу лишь сказать, что мать и ребёнок жили в гараже, а не в подвале (по сюжету).
И, по достижении 5 лет ребёнком, мать начала его направлять и "просвещать", например, что люди в телевизоре - реальные, что мир - гораздо больше, чем комната.
Чтобы мальчик имел любопытство, вдохновение и мужество спастись и спасти ее
Вечная ахиллесова пята автократа - вера в собственную избранность и непогрешимость. Понятно, что не имея такой веры быть лидером в архаичной без-институциональной стране практически невозможно, и какой-то мессианский комплекс необходим. Но он же (вкупе с обоснованными опасениями) не позволяет и выйти из пике, "уйти красиво" автократы практически не в состоянии (для них "уйти" и есть некрасиво). В Беларуси нет институтов - но в Беларуси неожиданно (для нас?) проснулся "народ" и практически на наших глазах начал превращаться в гражданское общество. И конфликт перешел из фазы "пастух против несогласной части стада" в "пастух против стада, которое перестало быть стадом". А воображения пастуха хватает лишь на то, что видимо к его овцам рвутся чужие пастухи, значит что? Надо собак спускать, а будут сильно драть овец, тогда им самим палкой, он же заботливый пастух, овечек любит, даже заблудших. Остается пожелать белорусам удачи - и, пожалуй, позавидовать. Они, похоже, повзрослели - и быстрее, чем мы.
Интересно, успеет Лукашенко сбежать к Вове? Мне кажется, свои же скормят его толпе.
у него есть вертолет, но не факт, что он взлетит в понедельник, когда его придут брать за мягкое место
Спасибо за статью! Эмоционально, гуманистично, но несколько идеализировано, имо, и упрощено. Так, между прочим, в Беларуси процент шенгенских виз на душу населения выше всех стран, где актуальны шенгенские визы. Похоже, что именно за последние 3-5 лет так стало. И вот это, возможно, тоже дало всходы. Ну, и, безусловно, коронавирус - страх с одной стороны, т. к. инет есть, инфы много, и презрительный "батька" - с другой. В общем, как всегда, компот - но ассоциации с "комнатой" красивые, да.
у Лукашенко был рейтинг ~30% ещё 10 лет назад, просто тогда беларусы были не готовы случайно сбивать мусоров машинами, а сейчас 11 случаев за 2 дня. Как то так и вышло.
Именно так, белорусский феодализм разваливается на наших глазах потому, что предлагаемые им идеи слишком примитивны для модернизирующегося общества; "жить, а не существовать" именно об этом. Батька же, внезапно для себя "оказавшийся сукою", пропустил тот момент, когда обещание каждому белорусу нужного количества картошки, чтобы пережить зиму (a.k.a. "стабильность") полностью потеряло электральную привлекательность. В людях проснулось чувство собственного достоинства - поступательное движение общества вверх по пирамиде Маслоу не оставило Лукашенко шансов продолжить крутить заезженную пластинку. А другой у него нет 🤷♂️
Лукашенко пытается загнать джинна свободы в бутылку. Лозунг СВОБОДА французской революции дополняли лозунги РАВЕНСТВО и БРАТСТВО. Жизнь показала, что они на практике не очень хорошо совмещаются, а часто противоречат друг другу. Но постепенно люди понимают, что без свободы два других лозунга вообще теряют смысл.
Путин не любит свободу и возглавил антилиберальный крестовый поход против нее. По этой причине он немедленно поздравил Лукашенко с победой на выборах, не замечая их позорности. Лукашенко готов приехать, поблагодарить и даже поделиться опытом, как он воспитывает "глупый" народ, поддавшийся на тлетворную пропаганду либералов. Мне тут вспомнилась строки песни Высоцкого:
Из заморского из лесу, где и вовсе сущий ад,
Где такие злые бесы — чуть друг друга не едят,
Чтоб творить им совместное зло потом,
Поделиться приехали опытом.
Страшно, аж жуть!
Но нетрудно заметить, что победа Лукашенко - пиррова.
Комната- это часть старой советской коммунальной квартиры. Тут помимо колхозника дяди Саши, живут еще отставной офицер дядя Володя и какие то восточные мигранты. Нужно покинуть квартиру, а не комнату)
Подходящие сравнение с продолжительным заточением с психопатом.
Против смертной казни, и в целом считаю, что нужно уметь прощать, понимать, договариваться и амнистировать.
Но то, что там местное зверье творит с белорусами — все это достойно быть подвешенным за шею, от самих исполнителей, до отдававших приказы. Просто ужас.
Пожизненное заключение пострашнее наказание будет, тем более что условия в белорусских тюрьмах, думаю, совсем не норвежские, а очень близкие к российским (в которых легче с ума сойти)
Очень хорошо написано. Всем понятно, что прежней Беларусь уже не будет. Это радует. Вечная память погибшим!
большое спасибо за статью! это именно то чувство, которое я увидел в глазах у людей на митингах в Беларуси. Они поняли, что могут не молчать и это нормально. Пожалуйста, разрешите зашарить статью. Жыве Беларусь!