Первые теледебаты между президентом США Дональдом Трампом и кандидатом в президенты от Демократической партии Джозефом Байденом. Фото: The White House

Первые теледебаты между президентом США Дональдом Трампом и кандидатом в президенты от Демократической партии Джозефом Байденом. Фото: The White House

Первые президентские дебаты кандидатов в президенты США прошли вечером 29 сентября (рано утром 30-го сентября по Москве) в Кейсовском университете в Кливленде. Организатором выступила компания Fox News, а модератором стал ведущий телеканала Крис Уоллес.

Уоллес разделил дебаты на тематические рубрики, на каждую из которых было отведено по 15 минут. Изначально рубрик было шесть, но в итоге получилось восемь. У кандидатов не было вступительного слова, однако они могли задавать вопросы своему оппоненту и комментировать его ответ.

Такие щадящие процедурные рамки не слишком помогли сдержать кандидатов. Трамп и Байден все два часа почти без остановки грубили и перебивали друг друга. Ведущий, человек с железной выдержкой, но слишком вежливый, много раз пытался остановить их ругань, но далеко не всегда это удавалось. За тотальное хамство и агрессию с обеих сторон дебаты уже называют худшими в истории. Впрочем, получилось весьма зрелищно и увлекательно.

Верховный суд

Первым делом Уоллес напомнил публике о позициях кандидатов по назначению верховного судьи на место скончавшейся неделю назад Рут Гинзбург.

Трамп заявил, что хочет назначить нового судью до выборов и уже номинировал на эту должность ультраконсервативную Эми Баретт. Обосновал он свою позицию просто – американцы его избрали не на три года, а на четыре, его полномочия продолжаются, и он имеет полное право на это назначение. В самом конце дебатов Трамп вернулся к этой теме и поиздевался над Обамой, который покинул свой пост, не назначив более сотни судей, и это право перешло к новому президенту.

Байден заявил, что выборы нового президента на самом деле уже идут, и американцы, голосуя за главу государства, должны иметь право проголосовать и за судей, которых он обещает номинировать. Также он акцентировал внимание на отмене Obamacare и ужесточении законодательства об абортах, которые может принять Верховный суд с Баретт в составе.