Президент Франции Эмманюэль Макрон со Светланой Тихановской в Вильнюсе Фото: President Brigitte Macron Équipe du Président

Президент Франции Эмманюэль Макрон со Светланой Тихановской в Вильнюсе Фото: President Brigitte Macron Équipe du Président

Последним французским президентом, посетившим с официальным визитом прибалтийские государства, был Жак Ширак в июле 2001 года. Тогда он стремительно проехал через три столицы бывших советских республик в знак поддержки их вступления в ЕС и НАТО, которое благополучно состоялось в 2004 году. С тех пор Эстония, Латвия и Литва мало напоминали о себе в Европе. При поддержке ЕС они показывали умеренный, но стабильный экономический рост, на зависть остальным республикам бывшего СССР, привыкая к европейским стандартам и занимаясь структурными реформами во всех областях жизни. Политически они не были заметны, в отличие от восточно-европейских соседей из Вышеградской четверки (Польша, Чехия, Словакия, Венгрия), которые не стесняются спорить с Брюсселем.

Мирное и даже скучноватое течение жизни на берегах Балтийского моря было прервано в 2014 году, когда Россия начала украинскую кампанию, и никто не мог сказать, где она собирается ее закончить. Больше всего беспокойства проявляли прибалтийские государства и Польша. Летом 2016-го на саммите НАТО в Варшаве было принято решение об «усиленном присутствии» в этих странах, что означало символическую готовность дать военный ответ на попытку Москвы дальнейшего расширения экспансии, если вдруг она будет предпринята.

И все же до настоящего времени пути Макрона, как и других европейских лидеров, не пролегали через Вильнюс, Ригу или Таллинн. Напряжение в Украине сохранялось, но перешло в стадию затяжного, вялотекущего конфликта. Прибалтийские страны не могли считаться ни горячими точками, ни центрами приема беженцев, ни важными союзниками для противостояния кому-либо. Их опасения агрессии со стороны России казались преувеличенными в Брюсселе, Париже и Берлине, а принятые на саммите НАТО меры сдерживания – достаточными.

Но летом 2020 года сначала разразился кризис в Белоруссии, а потом случилось отравление Навального. По обоим вопросам требуется общая позиция объединенной Европы, которая неизбежно обострит отношения с Россией. Роль прибалтийских государств, каждое из которых имеет общую границу с Белоруссией или Россией (а Латвия и Литва с обеими), меняется. Кто знает, как далеко зайдет дело.

В этих условиях Эмманюэль Макрон отправился с официальным визитом в Вильнюс и Ригу с 28 по 30 сентября. Столь продолжительное пребывание говорило о важности и содержательности переговоров.