Ирина Яровая на встрече с членами Совета законодателей. Фото: kremlin.ru

Ирина Яровая на встрече с членами Совета законодателей. Фото: kremlin.ru

Конституционные поправки заработали именно таким образом, как и предсказывалось, послужив основой для карательных законодательных инициатив. Одними из первых дали о себе знать «исторические» изменения в основном законе, сконцентрированные в новой статье 67.1 Конституции, где было закреплено положение о правопреемстве России с Советским Союзом, а также указано, что «Российская Федерация чтит память защитников Отечества, обеспечивает защиту исторической правды». Из статьи инициатора поправок мы видим, как с точки зрения власти выглядит эта «историческая правда»: Россия полностью отождествляется с Советским Союзом, действия которого в ходе Второй мировой войны «соответствовали международному праву и практике», все, кто считает иначе – лгут, обслуживая чужие интересы.

В Государственную Думу поступил новый проект авторства Ирины Яровой (недавно исполнилось четыре года ее знаменитому пакету). Задача – «усиление ответственности за реабилитацию нацизма», статья о таковой реабилитации украшает российский Уголовный кодекс с 2014 года (официальным автором статьи также является госпожа Яровая).

Проект, доступ к которому в официальной думской информационной базе пока отсутствует, уже получил одобрение правительства и позитивные отзывы однопартийцев. Пока новый закон еще не вступил в силу и пятилетний тюремный срок нам не угрожает, нелишне вспомнить о том, что же это за статья.

Статья-оборотень

Установить уголовную ответственность за «неправильные высказывания» о Второй мировой войне впервые предложил нынешний министр обороны Сергей Шойгу более десяти лет назад. Раскритикованный за расплывчатость и технические недостатки, законопроект от мая 2009 года был вскоре отозван, но слегка измененная версия авторства Ирины Яровой была принята почти единогласно в мае 2014 года, через два с небольшим месяца после революции в Украине.

Когда будут писать историю нашего странного времени, лучшего примера сознательного абсурда, объявленного законом Российской Федерации, чем статья о «реабилитации нацизма», найти не удастся. Вопреки заветам упомянутых в той же статье 67.1 Конституции «предков», которые даже свои законы называли «правдой», в этой статье УК буквально все неправда, и прежде всего заголовок.