Игорь Артемьев. Фото: kremlin.ru

Игорь Артемьев. Фото: kremlin.ru

Игорь Артемьев покидает кресло главы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) – на это место распоряжением Михаила Мишустина назначен Максим Шаскольский, до того работавший вице-губернатором Санкт-Петербурга по энергетике и тарифам.

Артемьев – тоже выходец из Петербурга, бывший депутат Ленсовета и городского Законодательного собрания, вице-губернатор – председатель комитета финансов в конце 1990-х. Кроме того, он был в это время видным «яблочником», одним из руководителей партии и достаточно популярным политиком – на губернаторских выборах 2000 года стал вторым с 14,7% голосов (ходили слухи, что он собирался баллотироваться и в 2019 году, но не подтвердились).

В 1999 году Игорь Артемьев стал депутатом Госдумы от «Яблока», а в 2004-м был назначен руководителем ФАС, преобразованной из министерства по антимонопольной политике. Таким образом, он занимал свой пост при пяти премьер-министрах: Михаиле Фрадкове, Викторе Зубкове, Владимире Путине, Дмитрии Медведеве и Михаиле Мишустине. Служба, хотя и не имеет статуса министерства, подчиняется, в отличие от большинства других федеральных служб, напрямую председателю правительства. При этом Артемьев не потерял связи с партией и до сих входит в состав ее федерального политического комитета (парадоксально, но оппозиционное «Яблоко» тем самым все это время можно было называть единственной в стране, кроме «Единой России», правящей партией).