Раиса Максимовна Горбачева

Раиса Максимовна Горбачева

wikipedia.org

2020 год неожиданно вернул в публичное поле фигуру Раисы Горбачевой. Формальных поводов для этого, как юбилей или, например, открытие выставки, не было. Но сначала Театр наций представил премьеру – спектакль «Горбачев». И хотя в названии упомянут лишь один герой, Раиса Максимовна занимает пространство ничуть не меньшее, чем Михаил Сергеевич. Постановка латвийского режиссера Алвиса Херманиса с Чулпан Хаматовой и Евгением Мироновым ожидаемо стала хитом. И на волне интереса к спектаклю многие глянцевые издания посвятили статьи Раисе Горбачевой – в основном ее стилю как первой леди. Следом вышел документальный фильм Виталия Манского «Горбачев. Рай». Здесь жене первого президента СССР внимания уделили заметно меньше, но за пару кадров получилось сформулировать несколько важнейших характеристик.

Первая первая леди

Раиса Горбачева стала известна и запомнилась всей стране как первая жена руководителя государства, известная широкой публике почти наравне с мужем. Общественной роли первой леди, к тому времени в западных странах давней и привычной, в СССР тогда не существовало. В том числе и от непонимания, почему жена нового генсека все время появляется на публике, да еще и не прячется за спиной мужа, фигура Горбачевой сразу стала вызывать раздражение. Не последнюю роль в этом сыграл ее внешний вид – слишком холеный, яркий и дорогой.

«Она всегда любила одеваться хорошо. И вообще она у меня принцесса. Денег у нас особо не было, но когда хоть что-то хотя бы немного получалось, сразу покупали что-то новое», – поясняет в «Горбачеве» Евгений Миронов от лица Михаила Сергеевича. В реальности и Горбачев, и сама Раиса Максимовна много раз опровергали, что разнообразный гардероб включал наряды французских кутюрье и стоил бешеных денег. Ив Сен-Лоран и Пьер Карден уверяли, что мечтали бы одевать первую леди СССР, но наряды для Горбачевой шил даже не Вячеслав Зайцев, а портные Дома моделей на Кузнецком мосту. Все расходы оплачивались из собственных средств, подчеркивала в интервью Горбачева.