Галь Гадот в фильме «Чудо-женщина: 1984»

Галь Гадот в фильме «Чудо-женщина: 1984»

Warner Bros.

Дату релиза не зря меняли семь раз: «Чудо-женщине: 1984» мешали то новые «Звездные войны», то новый Бонд (который пока так и не вышел), то пандемия ковида. В итоге вместо декабря 2019-го продолжение приключений амазонки с огненным лассо вышло в Америке в конце декабря 2020-го. А буквально через две недели реальность повторила один из ключевых эпизодов картины, в котором человек, похожий на Дональда Трампа, становится причиной массовых беспорядков. Опоздав на год, «Чудо-женщина: 1984» попала прямо в новости. В широкий российский прокат картина выходит 14 января, но – спасибо новой политике Warner Bros., выпускающей теперь фильмы одновременно в кино и на онлайн-платформе HBO Max, – оказалась доступна для просмотра в сети еще раньше.

Откуда она взялась

Если не считать первоисточника – собственно комиксов, зрители познакомились с Чудо-женщиной в 2016 году: воительница мелькнула в фильме «Бэтмен против Супермена: на заре справедливости». «Она с тобой?» – спросил Супермен у Бэтмена, когда на поле боя явилась амазонка в мини-юбке и сияющем медью бюстгальтере. «Я думал, с тобой», – ответил Супермышь. И стало понятно, что оба суперпарня отстали от жизни: женщина на экране больше не приложение к мужчине, она может быть сама по себе и тоже супер.

Что и доказала вышедшая в 2017-м «Чудо-женщина», собрав в мировом прокате $821,8 млн и ослепив кинокритиков, встретивших картину почти единодушным восторгом (главный мировой агрегатор кинопрессы Rotten Tomatoes посчитал одобрительными 93% рецензий). Постановщица фильма Патти Дженкинс моментально стала самой успешной женщиной-режиссером, оставив далеко позади Сэм Тейлор-Джонсон с ее застенчивой эротикой «Пятьдесят оттенков серого». А легконогая израильтянка Галь Гадот взлетела на вершину голливудского Олимпа: роль Дианы Принс/Чудо-женщины, очевидно, главная в ее карьере.