Ущелье Нахаль Дарга в Иудейской пустыне. В этом районе находится Пещера ужаса, в которой были сделаны уникальные находки

Ущелье Нахаль Дарга в Иудейской пустыне. В этом районе находится Пещера ужаса, в которой были сделаны уникальные находки

Фото: Ester Inbar / Wikimedia Commons

Во вторник Управление древностей Израиля сообщило об археологической сенсации – обнаружены фрагменты очередного свитка Мертвого моря. Первая находка такого рода за последние 60 с лишним лет была сделана в ходе масштабной «спасательной операции» в Иудейской пустыне.

Свитки Мертвого моря (они же кумранские рукописи) – общее название рукописных текстов, которые в конце 1940-х – середине 1950-х годов находили в Кумране и других пещерах у северо-западного побережья Мертвого моря. На первый кувшин с рукописями случайно наткнулись в 1946 году бедуинские пастухи. С тех пор найдено больше 900 документов (в основном в виде фрагментов).

Примерно треть свитков Мертвого моря – это библейские тексты, остальное – апокрифические сочинения и документы загадочной кумранской общины. Тексты, написанные на иврите, арамейском и греческом языках, имеют огромное значение для истории иудаизма и христианства, а также для всей истории Ближнего востока.

Материал кумранских рукописей – пергамент из козьей или овечьей кожи, реже – папирус. Некоторые тексты выдавлены на тонких медных листах. Современные технологии позволяют прочитать некоторые манускрипты, которые раньше считались совершенно нечитаемыми.