Республиканское собрание самопровозглашенной Луганской народной республики обратилось к ООН с просьбой признать ее суверенитет и независимость. Соответствующее письмо 19 мая было направлено генеральному секретарю организации Пан Ги Муну.

«Считаем, что, согласно основополагающим международным документам, обращение народа Луганской народной республики к международному сообществу с просьбой рассмотреть вопрос о признании своей государственности – наше естественное право», – цитирует документ «Интерфакс».

В документе, за который единогласно проголосовали депутаты ЛНР, также сказано, что республика как государство намерена строить отношения с другими странами «на основе равенства, мира, добрососедства и других общепризнанных принципов политического, экономического и культурного сотрудничества».

11 мая власти Луганской народной республики провели в регионе референдум. Согласно заявлению его организаторов, более 96% принявших участие в голосовании высказались за независимость ЛНР. Украина, ЕС и США отказались признать законность плебисцита, Кремль же сообщил, что «с уважением относится к волеизъявлению населения». Через несколько дней Киев объявил Луганскую и Донецкую народные республики террористическими организациями.

Читайте также – Донецкая народная республика попросилась в состав России →