Фото: Павел Кассин/Коммерсантъ

Министерство связи и массовых коммуникаций подвергло критике идею Российского союза правообладателей (РСП) ввести сборы за пользование интернетом на территории России, сообщает РБК со ссылкой на отзыв ведомства от 27 ноября.

Ранее РСП, возглавляемый режиссером Никитой Михалковым, предложил ввести ежемесячный «налог на интернет» в размере 25 рублей с каждого канала доступа в сеть, включая мобильный интернет. Организация планировала получать таким образом $860 млн в год. Эта сумма «покроет интересы всех правообладателей, которые представлены на российском цифровом рынке», говорил в интервью гендиректор союза Сергей Федотов.

По мнению Минкомсвязи, идея организации «физически» легализует пиратство и наносит ущерб компаниям, торгующим легальным контентом онлайн. В случае введения сбора РСП получит возможность распоряжаться значительными средствами без контроля со стороны «всех заинтересованных участников правоотношений». При этом союз фактически действует от лица всех правообладателей без их согласия на это, говорится в тексте отзыва.

РСП также предлагал заставить интернет-операторов отчитываться перед «аккредитованной организацией» за то, какой контент скачивают пользователи. Воплотить эту идею технически невозможно, отмечает Минкомсвязи.

Депутаты Госдумы также выступили против идеи, передает ТАСС. В частности, глава комитета по информационной политике Леонид Левин заявил, что «законодательство в сфере интернета и защиты авторских прав не должно развиваться за счет рядового пользователя».

Ранее концепцию «налога на интернет» раскритиковали чиновники Минэкономразвития. В будущем свой отзыв на проект должно подготовить Министерство культуры, отмечает РБК.

В начале декабря крупнейшие российские интернет-компании и правообладатели обратились в президенту страны Владимиру Путину с просьбой не вводить новый сбор по инициативе РСП. Объединение исходит из неправильного посыла о том, что весь контент в интернете является нелегальным, считают авторы письма. Помимо этого предложенная мера потребует слежки за трафиком, что противоречит Конституции и обязательствам, которые Россия дала при вступлении во Всемирную торговую организацию.

В настоящее время РСП получает 1% от продаж производителей и импортеров аудио- и видеотехники. За последние три года данный сбор принес организации 1,9 млрд рублей, причем 15% этой суммы (286 млн рублей) союз удержал для своих нужд.

Читайте также — Правообладатели раскрыли ставку «налога на интернет» →